Мы принимаем на работу только граждан РФ   Работаем согласно федеральному закону 52-Ф3 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Ваш город: Москва и область
Выбрать регион
Закрыть
Химки
Пенза
Клин
Солнечногорск
Истра
Красногорск
Долгопрудный
Одинцово
Кузнецк
Лобня
Каменка
Мытищи
Королев
Коломна
Жуковский
Воскресенск
Ногинск
Орехово-Зуево
Зеленоград
Электросталь
Щёлково
Чехов
Сергиев Посад
Фрязино
Раменское
Реутов
Серпухов
Ступино
Балашиха
Домодедово
Люберцы
Подольск
Видное
Пушкино
Ивантеевка
Дубна
Лыткарино
Наро-Фоминск
Дмитров
Павловский Посад
Можайск
Озёры
Пересвет
Протвино
Егорьевск
Новомосковск
Котельники
Климовск
Марфино
Ковров
Ивановское
Александров
Ростов-на-Дону
Саранск
Звенигород
Дзержинский
Кашира
Краснознаменск
Уфа
Ваш город Москва и область?

​125476, г. Москва, ул/ Василия Петушкова 3к3с1, офис 7
msk@rs-kom.ru
с 9:00 до 21:00
Работаем согласно федеральному закону 52-Ф3
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения "
Вернуться назад

Тараканы – самые распространенные вредители в многоквартирных домах. Появляются они из ниоткуда, любят тепло, вывести их сложно. Разберемся в возможных причинах появления тараканов в ванной, санузле. И наиболее эффективные меры их истребления.

Содержание статьи
  1. Как себя ведут непрошеные гости
  2. Источник тараканов в санузле
  3. Пути прихода насекомых в ванну
  4. Определяем, есть ли тараканы в ванной
  5. Опасность тараканов для человека
  6. Что нужно для избавления от тараканов в ванной: физические методы
  7. Как решить проблему с тараканами химическими средствами
  8. Народная травля тараканов
  9. Срочная дезинсекция ванной от профессионалов
  10. Советы экспертов по уничтожению тараканов
  11. Заключение по уничтожению тараканов
  12. Отзывы о профессиональное обработке

Особенности поведения, размножения и живучести тараканов

таракашечкаВ квартирах, особенно в ванных комнатах, на кухне встречается два вида тараканов: черные (канализационные) и рыжие (прусаки). У них разница не только в цвете, но и в привычках, местах появления, размножения и способах их уничтожения.


Рыжие насекомые

Длина тела коричнего-рыжего таракана – 13-14 мм. Форма тела округлая, туловище плоское. У прусаков есть прозрачные крылья (надкрылья), но летать тараканы не умеют. Самая неприятная черта насекомых – способность очень быстро размножаться. Самка за жизнь откладывает до 8 оотек, в каждой из которых до 56 эмбрионов тараканов. Нередко приходят через мусоропровод, щели в дверях, окнах. 

Особенности черных тараканов

Особенность паразитов в размерах – длина туловища таракана достигает 26-30 мм. У самцов есть короткие крылья, у самок они отсутствуют. Обитают данные виды насекомых в темных и влажных местах: подвалах, канализации.

Черные тараканы предпочитают обитать в ванных и санузла, куда обычно попадают по коммуникациям или через вентиляцию. И откуда могут перейти в другие комнаты. Размножаются черные тараканы также быстро, как и прусаки. Одна самка откладывает до 22 оотек (яйца), содержащих от 8 до 20 эмбрионов.

слив

Почему тараканы любят ванную комнату

Тараканы обитают в местах, где есть доступ к воде. Без жидкости насекомые гибнут всего через 7 дней. А без еды взрослые тараканы могут обходиться до 1-2 месяцев.

Насекомые не переносят холода. А в ванной комнате идут трубы ГВС, есть отопление, полотенцесушители. Выходит, что это идеальная среда для канализационных тараканов.

Откуда приходят насекомые в  ванную комнату

Считалось, что тараканы приходят в жилище человека, только если в нем антисанитария. Нарушение санитарно-гигиенических норм создает благоприятную среду для тараканов, но не является основной причиной прихода насекомых.

Даже в самых чистых квартирах, домах могут появиться тараканы. Насекомые просто приходят по трубам, стенам, плинтусам из соседних помещений, подвалов. Тараканы могут спуститься по вентиляции, попасть в жилище через щели в стенах, полах. И даже прибежать из соседней многоэтажки.

Не стоит ломать голову, откуда появились насекомые в ванной. Надо выбирать эффективные средства борьбы с тараканами.

Как определить наличие тараканов в ванной

Понять, появились ли в доме, квартире тараканы, достаточно просто. Если насекомые успели свить гнездо и расплодиться, достаточно ночью зайти в комнату и резко включить свет. Тараканы побегут во все стороны в поисках укромного уголка. Но если паразитов еще не так много, можно использовать другой способ диагностики.

Где один таракан, там много

таракашки

Первый таракан в комнате является разведчиком. Если он обнаружен, но сразу же не уничтожен, какая бы чистота ни была, таракашка приведет сородичей.

Чаще первый таракан попадается на глаза уже в тот период, когда в ванной есть уже другие особи и гнезда. В данном случае следует внимательно осмотреть стены, плинтусы. На них будут появляться черные точки – следы фекалий тараканов.


Фекалии, яйца насекомых

Экскременты появляются по всему маршруту следования насекомых. Это еле заметные черные точки, которые видны на стенах в ванной. Загрязнения от тараканов появляются на задних поверхностях мебели, на боковых стенках шкафа, тумбы, полу и бытовой технике.

Канализационный запах в ванной

Тараканы могут приходить из труб канализации, но только в том случае, если не работает гидрозатвор. В такой ситуации появляется резкий запах канализации в ванной.

Чем опасны тараканы для здоровья

Избавиться от насекомых важно быстро и сразу. Ведь вместе с тараканами приходит большое количество заболеваний.

Более 40 видов бактерий переносят тараканы

От нежданных гостей в помещении появляется огромное количество бактериальных инфекций. Вот только часть заболеваний, которые приносят тараканы на лапках:

·         Брюшной тиф, менингит, вирусная пневмония;

·         Сальмонеллез, дифтерия, стафилококк;

·         Холера, дизентерия, заболевая ЖКТ;

·         Стрептококк и другие.

В первую очередь тараканы провоцируют пищевое отравление, желудочные инфекции и расстройства.

Аллергия и зуд от тараканов

С увеличением количества канализационных тараканов повышается загрязненность поверхностей не только в ванной, но и во всем доме. Вредные микробы попадают в воздух. Так, появляется кашель, зуд в горле, развивается астма. Аллергикам и астматикам особенно важно обеспечить чистоту в доме.

тарасик

Как бороться с тараканами: эффективные механические способы

Существуют различные методы уничтожения черных насекомых: физические, термические и химические. Для устранения вредителей в ванной можно использовать сразу несколько средств выведения тараканов.

Подготовка ванны перед дезинсекцией от насекомых

Чтобы провести полноценную обработку от тараканов, необходимо убрать все нужные вещи из комнаты: зубные щетки, мыла, предметы для ванны, полотенца, фен и бытовые приборы. Лучший способ – вынести из ванны все, что можно убрать.

Генеральная уборка

Необходимо тщательно вымыть поверхности, пол, зеркала, сантехнику, убрать весь мусор. Для генеральной уборки ванной перед травлей тараканов можно использовать дезинфицирующие средства, хлоросодержащие препараты.

Обработка поверхностей

После уборки желательно использовать спреи и средства, имеющие сильный запах. Тараканы в процессе жизнедеятельности метят территорию секретом. Это их уникальный запах, который может перебить моющее вещество.

Обезвоживание комнаты

Без воды тараканы живут не более 7 дней. Они способны отпаиваться от химии. Поэтому важно полностью перекрыть открытые доступы к воде. Для этого можно закрыть водопроводные отводы и насухо вытереть раковины в ванне.

москитка

Закрытие путей проникновения тараканов

Наличие даже небольших щелей – шанс для тараканов на спасение. Чтобы полностью устранить вредителей, стоит закрыть все возможные точки входа: места вокруг водопроводных, канализационных труб, кранов, сантехники.

Москитная сетка для закрытия вентиляции от насекомых

Часто тараканы проникают через вентиляционные решетки квартиры, дома. Расстояния между планок достаточно, чтобы проползти даже 5 насекомым одновременно. Проблему проникновения тараканов можно решить москитной сеткой.

Возможность договориться с соседями

Лучшая война против канализационных тараканов – коллективная. Предупредите соседей во дому о появлении вредителей. И договоритесь о времени совместной обработки химическими средствами.

Эффективные химсредства от насекомых

В условиях города легко достать любые средства от тараканов. Это порошки, аэрозоли, ловушки, клеи и различные отпугиватели.

Химические препараты от тараканов

химикаты

Быстро действуют следующие группы химических средств:

· Гели. Например, «Глобол». Он содержит отравляющий компонент, который выглядит для тараканов как пища. Гель надо нанести на небольшие кусочки бумаги  и разложить их рядом с плинтусами, вдоль трещин в полу. Тараканы ползут к гелю, пробуют его и погибают через 3-5 минут. Внимание: полоски необходимо прятать от домашних животных.

· Аэрозоли, включая средства «Дихлофос» и «Комбат». Травить ими можно черных и рыжих тараканов. Спрей распыляется вдоль плинтусов, по стенам, в щели, другие труднодоступные места. Комната закрывается на 10-20 минут, затем, проветривается в течение 30-60 минут.

· Порошок без приманки для тараканов. Среди вариантов лидирует «Чистый дом». Содержание указано на упаковке средства. В составе инсектицид, которым легко потравить тараканов.

· Мелок, включая «Машеньку». Самое простое средство от тараканов, которым легко смазать поверхности, нарисовать линии на стенах ванной комнаты. Оно безопасно для домашних питомцев. Тараканы пробегают по поверхности, цепляют мелок с ядом и постепенно погибают.

Профессионалы рекомендуют применять сразу несколько химических средств от канализационных тараканов. Это способствует повышению эффективности.

Ловушки, отпугиватели насекомых

Достаточно простые и эффективные способы борьбы с вредителями. Покупные ловушки для тараканов содержат внутри яды. В качестве приманки можно добавить продукты питания. Но ловушки не воздействуют на личинки тараканов.

Термическая обработка от насекомых

Тараканы не переносят жару и холод, поэтому можно намеренно заморозить или нагреть помещение до нужной температуры. Но поддерживать ее надо долго и оставаться в таком доме сложно.

Применение репеллентов от тараканов

Репелленты – средства, не губительные, но отпугивающие тараканов. Эти устройства выделяют резкий запах лаврового листа, бузины, цветущей ржи и другие резкие ароматы, которые не выдерживают тараканы.

таракашка

Народные способы борьбы с тараканами

Чаще всего в народе рекомендуют использовать уксус, как средство для борьбы с тараканами. Кислота запахом отпугивает насекомых от ванны. Можно использовать раствор борной кислоты, чтобы выгнать тараканов из квартиры.

Применение спирта

Нашатырный спирт не убивает, а отпугивает тараканов. Его надо развести в пропорции 1 к 10. Полученным раствором протирается пол, раковина, сантехника, стены во всей квартире. Обработка хороша для профилактики появления тараканов.

Пивные методики

Пивные ловушки популярны для охоты на тараканов в квартире. Чтобы сделать средство, понадобится 1 стеклянная банка, объемом 0,5 л. В нее наливается пиво. Края банки смазываются растительным маслом или вазелином, чтобы таракан не смог выбраться.

Волновая терапия

Ультразвук неприятен и вреден для тараканов. Поэтому можно купить специальные отпугиватели, радиус действия которых до 200 м². Но, если прочесть комментарий от разных пользователей, то такое средство плохо влияет на домашних животных в квартире, хотя производители и утверждают обратное. 

Когда пора вызывать дезинсекторов

Время, когда легко самостоятельно вывести тараканов, это первые 1-2 недели. Потом вредителей становится очень много. Профессионалы используют специальные средства, проводят полную дезинсекцию от тараканов.

Мнение эксперта

Александр - Дезинсектор
Специалист по дезинсекции

· Не оставляйте никакой пищи на ночь, даже если был замечен всего один таракан.

· Регулярно проводите профилактику с генеральной уборкой и дез. средствами во избежание повторного появления тараканов.

· Сразу перекрывайте доступ тараканов к воде. Иначе ни одно средство борьбы не сработает.

· Не оттягивайте вызов дезинсекторов для профессиональной обработки ванной, всей квартиры.


Вместо выводов


душевая

Чистота – залог здоровья. Этой правило нужно соблюдать постоянно. В чистой ванной комнате намного быстрее заметить присутствие даже одного канализационного черного таракана. Убив разведчика, вы сокращаете возможность размножения черных или рыжих тараканов.

Если у вас остались вопросы по дезинсекции ванны, туалета, квартиры или вы хотите вызвать специалиста на дом, звоните по номеру +7 (495) 291-02-15.

Отзывы о профессиональной дезинсекции



Опубликовано: 15.11.2021 12:06:52
Просмотрено: 2409 раз