Мы принимаем на работу только граждан РФ   Работаем согласно федеральному закону 52-Ф3 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Ваш город: Москва и область
Выбрать регион
Закрыть
Химки
Пенза
Клин
Солнечногорск
Истра
Красногорск
Долгопрудный
Одинцово
Кузнецк
Лобня
Каменка
Мытищи
Королев
Коломна
Жуковский
Воскресенск
Ногинск
Орехово-Зуево
Зеленоград
Электросталь
Щёлково
Чехов
Сергиев Посад
Фрязино
Раменское
Реутов
Серпухов
Ступино
Балашиха
Домодедово
Люберцы
Подольск
Видное
Пушкино
Ивантеевка
Дубна
Лыткарино
Наро-Фоминск
Дмитров
Павловский Посад
Можайск
Озёры
Пересвет
Протвино
Егорьевск
Новомосковск
Котельники
Климовск
Марфино
Ковров
Ивановское
Александров
Ростов-на-Дону
Саранск
Звенигород
Дзержинский
Кашира
Краснознаменск
Уфа
Ваш город Москва и область?

​125476, г. Москва, ул/ Василия Петушкова 3к3с1, офис 7
msk@rs-kom.ru
с 9:00 до 21:00
Работаем согласно федеральному закону 52-Ф3
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения "
Вернуться назад

Существует много групп вредителей, которые похожи друг на друга, но имеют значимые отличия. Самый распространенный из них – таракан прусак. Эти разновидности насекомых имеют рыжий оттенок и часто встречаются на территории России. Рассмотрим отличия прусаков и эффективные способы уничтожения вредителей.


  1. Как именно выглядит рыжий таракан
  2. Почему таракан носит имя «Прусак»
  3. Опасность тараканов для человека
  4. Откуда приходят тараканы
  5. Выявление тараканов
  6. Какие методы борьбы действуют на тараканов
  7. Способности профессиональной дезинсекции
  8. Враги тараканов в природе
  9. Как полноценно уничтожить тараканов самостоятельно?
  10. Отзывы
  11. Мнение эксперта

Рыжий таракан прусак: как выглядит и где обитает

таракасикТаракан прусак отличается небольшими размерами. Длина насекомого составляет 11-16 мм. Тело вытянутое, овальной формы. Фасеточные глаза, расположенные по бокам головы, хорошо работают в темноте. Перемещается на трех парах ног. Окрас взрослой особи может изменяться от светло коричневого до практически черного. На предспинке насекомого находятся две темные полосы. Эти особенности окраса заметны даже на обычных фото.

У самок и у самцов тараканов есть крылья, но летать они не могут. Половой диморфизм средней степени выраженности. Длинные усы помогают ориентироваться в пространстве. Самцы имеют более вытянутые защищенные тела, в то время как у самок плоское круглое брюшко. Прусак может развить скорость до 5 км/ч, поэтому поймать его сложно. Челюсти развиты хорошо. Родиной тараканов прусаков считается Средняя Азия, но встретить этих насекомых можно в любой стране.

В квартирах основная зона обитания тараканов – кухня, ванная и туалет. Однако, насекомые постоянно в поисках комфортных условий для жизни. Вредителям нужна еда, воды, достаточная влажность и тепло. Таракан не переносит холод, при температуре ниже 0 градусов погибает.

Для пропитания прусаки предпочитают:

  • под плинтусами, в шкафах;
  • за отошедшими обоями;
  • под пластиковыми или МДФ-панелями;
  • в неработающей бытовой технике;
  • за холодильником;
  • внутри и под мебелью.

Рыжие тараканы прусаки могут гнездиться в кафе, прачечных и других нежилых объектах. В случае отсутствия еды насекомые просто мигрируют в ближайшие многоэтажки.

Жизненный цикл от яйца до имаго

скорлупкаПоловозрелая самка регулярно оставляет яйцекладки. Сначала оотек имеет характерный белый цвет, но через 2-3 дня становится коричневой. Количество новых насекомых в одной капсуле может достигать 40 штук. Развитие личинок происходит прямо в яйцах. Когда в кладке созревают тараканы, самка ищет тихое место, чтобы ее отложить.

Вылупившиеся насекомые сразу способны выживать в разных условиях. Продолжительность жизни до 130 дней.

Наружу из капсулы выходят нимфы. Внешне они напоминают маленьких взрослых тараканов. У нимф отсутствуют крылья, а длина тела не превышает 3 мм. Линьки у насекомых проходят 6 раз и в течение 2 месяцев, пока созревают до имаго. Самки тараканов вполне способны прожить 30-40 недель. За это время они успевают произвести до 9 яйцеклад.

Чем питается рыжий таракан

Прусак – всеядное насекомое, ведущее ночной образ жизни. Днем вредители спят, и увидеть их практически невозможно. Едой для рыжих тараканов являются:

  • бумажные изделия;
  • комнатные растения;
  • хлебные крошки, остатки фруктов и овощей;
  • сухой и влажный корм домашних животных;
  • продукты жизнедеятельности человека, мусор;
  • натуральные ткани.

Некоторые чрезмерно голодные тараканы прусаки могут даже ночью «выходить на охоту» и кусать спящих людей. Но такое встречается редко. таракашка

Откуда появилось название «прусак»?

Свое народное наименование рыжий таракан получил от государства Пруссия. Во время наполеоновских войн произошло первое крупное нашествие этих вредителей. И русские солдаты связали это с Пруссией. В Германии считают наоборот и называют данных вредителей русаками. Интересно, что официально этот вид насекомых называется немецким тараканом (Blattella germanica).

Представляют ли угрозу рыжие тараканы для человека?

Вред от прусаков можно разделить на прямой и косвенный. К прямому относятся проблемы со здоровьем. Косвенным считается повреждение имущества, создание проблем животным, проживающим вместе с людьми.

Инфекционные заболевания

Тараканы прусаки являются переносчиками диареи, дизентерии, туберкулеза, тифа, сальмонеллеза, менингита, других опасных болезней. Многие вредители также переносят на своих лапках яйца глистов, аскарид и других паразитов.

Аллергии

При контакте с фекалиями или сброшенным хитином тараканов прусаков у людей с чувствительным иммунитетом может появиться зуд и крапивница. Если же аллергенов в воздухе слишком много, есть риск развития астмы и отека Квинке. аллергик

Негативное влияние на домашних питомцев

Кошка или собак может случайно съесть целого живого таракана и заразиться опасной инфекцией. Но на деле сопротивляемость у домашних питомцев болезням в целом выше, чем у человека.

Повреждение инженерных систем и предметов обихода

Тараканы прусаки всеядные. Имеют развитый  ротовой аппарат. Когда они передвигаются внутри перегородок, то начинают питаться проводкой, стараясь отгрызть весь пластик. Из-за этого может произойти замыкание, пожар.

Причины появления прусаков

Тараканы проникают в многоэтажные здания из-за желания найти лучшие условия для выживания. Но существует ряд причин, которые могут способствовать появлению прусаков.

Мусоропровод, канализация, подвал

Это одна из самых распространенных причин появления тараканов. Управляющие компании часто пренебрегают своими обязанностями и не вызывают регулярно бригады для дезинсекции. В итоге тараканы селятся в подвалах, мусоропроводах, канализациях и начинают активно размножаться. Оттуда им легко попасть в квартиру, привести с собой сородичей.

Чтобы тараканы не устроили в мусоропроводе гнездо, своевременно подавайте в УК заявку на дезинфекцию технических помещений от паразитов.

Переселение от соседей

мусорка

Когда соседи рядом начинают травить тараканов, прусаки переселяются в жилье напротив. Аналогичная ситуация наблюдается, если в апартаментах по соседству царит антисанитария. Количество тараканов растет, они ищут для заселения новые территории.

Случайное проникновение вместе с посылками, продуктами или другими вещами

Внимательно осматривайте пакеты с продуктами и обувь после прогулки. Насекомые могут застрять между выемками в подошве или случайно упасть в сумку. Если там заметили таракана, его надо сразу же убить, чтобы не допустить размножения насекомых.

Как определить, что появились рыжие тараканы

При появлении на мебели коричневых точек стоит насторожиться – это один из признаков присутствия в жилище тараканов, клопов или других насекомых. На полу присутствуют частички хитиновых панцирей, лапок. 

Эффективные методы борьбы с прусаками

Наверняка избавиться от тараканов можно с помощью химических средств, специальных отпугивателей или подручными средствами.

Народные рецепты

Чаще всего для борьбы с тараканами советуют использовать борную кислоту. Ее можно использовать для приготовления раствора или делать приманки на основе порошка и сваренных вкрутую яиц. Также можно разложить веточки мяты, лавровые листы, т. к. тараканы не любят сильные запахи.

Химические методы

устранение таракашки

Остановить размножение тараканом можно различными химическими средствами:

  • Гели: наиболее эффективны Глобал, Фас, Дохлокс, Чистый дом. Их наносят пунктиром по периметру комнаты или в местах скопления тараканов. Гели работают длительно, безопасны для человека и не имеют запаха.
  • Мелки, особенно «Машенька». Это известное средство от тараканов, которые долго хранится после вскрытия упаковки. Но рисовать им по стенам нужно в малозаметных местах.
  • Аэрозоли: Комбат, Дихлофос. Отличаются быстрым эффектом. Тараканов становится меньше сразу после применения. Но вещество имеет сильный запах. После распыления аэрозоля от тараканов обязательно проветривать помещение.

Все методы весьма эффективны. Они содержат инсектициды в составе, которые быстро уничтожают тараканов. Главное, проводить дезинсекцию в перчатках.

Клеевые ловушки, отпугиватели

Клей от тараканов получил широкое применение в быту. Для нанесения потребуется бумага. Из нее вырезают тонкие полоски, на них наносят клей и раскладывают их так, чтобы не было доступа для домашних животных.

Отпугиватели – ультразвуковые устройства или приборы, излучающие неприятный для тараканов запах. Они не убивают тараканов, но спасают от последующих нападок насекомых после их уничтожения.

Ультразвук

Устройство работает на определенной частоте, неприятной для тараканов. При наличии большой колонии в здании этот метод не поможет. 

Профессиональная обработка комнат службой дезинсекции

Обратиться за профессиональной дезинсекцией можно в нашу компанию. Офисы удобно расположены по Москве и Подмосковью. Используем эффективные химикаты, содержание ядов в которых допустимо для применения в жилых комнатах. Гарантируем, что уничтожим всех насекомых в доме. Подробнее информацию можно уточнить через email или по телефону.

Естественные враги тараканов

многоножка

Тело прусаков не содержит яда, поэтому его без каких-либо последствий может съесть любое животное. Но дома для этих вредителей служат надежным и комфортным убежищем. Прусаки – не единственные синантропные насекомые, которые живут рядом с человеком. Угрозу для тараканов представляют:

  • мухоловка обыкновенная;
  • паук, тля;
  • муравьи;
  • изумрудная оса;
  • богомол;
  • кузнечик.

Ящерицы, хомяки, птицы тоже не прочь полакомиться тараканами прусаками.

Что делать, если появились прусаки?

При появлении в жилище тараканов важно соблюдать спокойствие. Хоть и насекомые внешне очень неприятные и переносят паразитов, избавиться от них довольно просто. Необходимо подготовить жилище к обработке.

Тщательная уборка

Рекомендуется использовать специальную бытовую химию для дезинфекции поверхностей. Протереть нужно полы, мебель, стены с плинтусами. В конце стоит использовать ароматные средства для отпугивания тараканов.

Ликвидация открытых источников еды и воды

корм

На столе оставлять фрукты, конфеты на ночь нельзя. Сахарницу тоже желательно убрать. Емкости с водой нужно закрыть. Если кран, трубы или батареи постоянно подтекают, их нужно отремонтировать.

Устранение потенциальных «домов» для тараканов

Коробки из-под техники, неиспользуемые пластиковые контейнеры для мусора станут прекрасным домом для тараканов. Их надо выбрасывать в первую очередь. Отошедшие от стены обои надо проверить на наличие новых жильцов, приклеить на место. С плинтусами поступить аналогичным образом.

Обработка поверхностей химикатами и установка ловушек

Спреи, гели и другие средства помимо тараканов прусаков также помогают избавиться от клопов, других вредителей. Лучше использовать сразу несколько средств, причем разного действия.

Устранение насекомым доступа

Потребуется заделать все щели и даже проверить входную дверь на предмет зазоров. Если источник тараканов находится в подвале, нужно сообщить старшему по многоэтажке и в УК.


Отзывы

Мнение эксперта

Ефремова Ирина Дмитриевна
Химик-энтомолог, опыт работы 12 лет
  • Чтобы наверняка избавиться от тараканов, необходимо регулярно проводить качественную влажную уборку и обрабатывать все помещения инсектицидами от канализационных тараканов. Воду, остатки пищи на кухне нужно ликвидировать каждый раз после мытья посуды и готовки.

  • Обязательно закройте все отверстия и пустоты в стенах. Проверьте трубы на герметичность. Трещины при наличии замажьте герметиком. Не допускайте создания влажного микроклимата, благоприятного для роста тараканьей колонии.

  • В целях предотвращения развития резистентности у паразитов, необходимо регулярно менять инсектициды. Порошки, концентраты, ловушки нужно периодически чередовать. Так у вредителей не останется шансов.

  • Если после обработка магазинными инсектицидами тараканы продолжают наведываться в квартиру, нужно вызвать бригаду для профессиональной обработки.


Опубликовано: 23.11.2021 10:05:41
Просмотрено: 2378 раз
Теги: Прусаки