Мы принимаем на работу только граждан РФ   Работаем согласно федеральному закону 52-Ф3 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Ваш город: Москва и область
Выбрать регион
Закрыть
Химки
Пенза
Клин
Солнечногорск
Истра
Красногорск
Долгопрудный
Одинцово
Кузнецк
Лобня
Каменка
Мытищи
Королев
Коломна
Жуковский
Воскресенск
Ногинск
Орехово-Зуево
Зеленоград
Электросталь
Щёлково
Чехов
Сергиев Посад
Фрязино
Раменское
Реутов
Серпухов
Ступино
Балашиха
Домодедово
Люберцы
Подольск
Видное
Пушкино
Ивантеевка
Дубна
Лыткарино
Наро-Фоминск
Дмитров
Павловский Посад
Можайск
Озёры
Пересвет
Протвино
Егорьевск
Новомосковск
Котельники
Климовск
Марфино
Ковров
Ивановское
Александров
Ростов-на-Дону
Саранск
Звенигород
Дзержинский
Кашира
Краснознаменск
Уфа
Ваш город Москва и область?

​125476, г. Москва, ул/ Василия Петушкова 3к3с1, офис 7
msk@rs-kom.ru
с 9:00 до 21:00
Работаем согласно федеральному закону 52-Ф3
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения "
Вернуться назад

В многоэтажных домах часто обитают канализационные тараканы. Они легко выползают из подвалов, мусоропроводов и селятся в случайно попавшиеся квартиры. Для истребления неприятных насекомых существует множество методов. Разберем эффективные методы борьбы с черными тараканами.

Содержание:

  1. Среда обитания канализационных тараканов
  2. Особенности жизни тараканов, как они выглядят
  3. Причины появления тараканов в квартире
  4. Список заболеваний от тараканов
  5. Вред от тараканов для жилья
  6. Методы избавления от канализационных тараканов
  7. Что будет, если не травить тараканов
  8. Методы профилактики для борьбы с тараканами
  9. Профессиональные меры истребления тараканов
  10. Комментарий эксперта
  11. Отзывы о профессиональной дезинсекции

Описание и внешний вид канализационных тараканов

тарасикЧерные тараканы – паразитирующие насекомые, которые отлично выживают в городах и деревнях. Вредители приспособлены к отрицательным факторам окружающей среды. Ведут ночной образ жизни.

Черные канализационные тараканы всеядные. Они могут питаться любой человеческой пищей, облупленной краской, остатками проводов, пластмассой и другими материалами.

Во избежание повторного заражения квартиры необходимо перекрыть тараканам доступ на территорию жилья.

Особенности внешнего вида канализационных тараканов:

  • Хитиновые покровы темные, практически черные с глянцевым блеском.
  • Тело овальное, вытянутое, размеры – до 4 см в длину.
  • Мужские особи обладают лучшим зрением, чем женские.
  • Одна пара длинных усов для ориентации тараканов в пространстве.
  • Три пары лапок с шипами.

Хитиновый панцирь у черного таракана намного прочнее, чем у прусака. Быстро раздавить его при встрече не получится.

Жизненный цикл

После завершения спаривания возникает оотека. Визуально она похожа на хитиновый кокон. Самка сбрасывает оотеку в темном месте через 3 дня после спаривания. Длительность процесса зависит от температурного режима и наличия поблизости других тараканов. Другие насекомые могут съесть оотеку вместе с яйцами, но это никак не гарантирует отсутствие потомствабеременная.

Откуда появляются в квартире

Тараканы в канализации живут не постоянно. Весной и летом они просто обитают на улице. При наступлении первых холодов тараканы ищут тепло и еду вблизи человека.

3 основных пути, как канализационные тараканы попадают в жилище:

  • канализационный;
  • мусоропроводный;
  • от соседей.

Тараканы всегда стремятся на кухню, чтобы получить доступ к запасам еды. В новостройках из-за особенностей планировок насекомые часто встречаются в жилых комнатах. заглушка

Для предотвращения появления канализационных тараканов закрывайте на ночь сливное отверстие в раковине резиновой пробкой, а унитаз – крышкой. Закройте москитной сеткой вентиляционные решетки.

По канализации

Многие канализационные тараканы появляются в жилище именно через канализацию. Один из путей перемещения – пролезть в дом по трубам между зданиями.

Через U-образную петлю

Слив под раковиной и ванной является U-образной петлей, через которую могут прийти тараканы, но только если она не заполнена водой. Чтобы рыжие, черные насекомые не могли попасть через такой вход в квартиру, достаточно раз в день применять слив по назначению.

По мусоропроводу

Наиболее простой путь для насекомых в многоэтажных домах. Мусоропровод тараканы обживают из-за пищевых отходов. В мусоре количество насекомых быстро растет. И тараканы переползают в квартиры.  

От соседей

Проблему с тараканами могут создать соседи. Паразиты любят расселяться в кафе, магазинах, столовых. Владельцам квартир при подобном расположении важно хотя бы раз в месяц проводить осмотр ванной комнаты, туалета и кухни на наличие тараканьего гнезда.   

Как могут навредить здоровью

Канализационные тараканы постоянно контактируют с отходами жизнедеятельности людей. Паразиты поглощают чужие фекалии, испорченную пищу, остатки кожи умерших животных. Если не перекрыть тараканам доступ в жилище, они будут гадить на столы и другие поверхности.

Инфекции различной этиологии

мор тараканов

Мусоропроводы, подвалы и канализационные трубы – места, где царит антисанитария. Влага привлекает опасных «гостей». Черные тараканы перемещаются по этим объектам, цепляют на лапки и брюшко много опасных микроорганизмов, провоцирующих болезни человека.

Кроме бактерий и глистов, канализационные насекомые переносят множество инфекционных заболеваний:

  • столбняк, дизентерия;
  • холеру, туберкулез;
  • менингит, астма, брюшной тиф;
  • сальмонеллез, полиомиелит, проказа;
  • гломерулонефрит и т. д.

При наличии тараканов обязательно проводить уборку помещений каждый день, прятать всю еду и воду. Это защитит всех в жилище от прямого инфицирования.

Аллергия и астма

При сильном скоплении в помещении продуктов жизнедеятельности канализационных тараканов, существенно повышается риск развития контактных дерматитов. Жители дома могут столкнуться со следующими симптомами аллергии:

  • зудом в носоглотке;
  • шелушением кожных покровов;
  • чиханием;
  • слезотечением;
  • появлением на теле зудящих пятен.

При повышенной чувствительности к аллергенам развивается астма.  

Какую опасность несут для жилья

Канализационные тараканы намного крупнее прусаков. Когда их популяция сильно увеличивается, они начинают перемещаться по другим инженерным сетям. В итоге из-за действий тараканов может пострадать проводка, линии ЛВС.

Как избавиться от канализационных тараканов самостоятельно

Использование народных методов и химических средств помогает быстрее добиться результата в борьбе с тараканами. Самой эффективной считается обработка помещения профессиональными дезинсекторами. Но на время проведения процедуры придется покинуть жилище.

Физическая обработка

утилизация

Начало войны с канализационными тараканами всегда одинаковое. Вот кратная инструкция по физическим методам борьбы с насекомыми:

  1. Идеально провести генеральную уборку всех помещений.
  2. Вынести мусор, в том числе непродуктовый.
  3. Перекрыть все краны, чтобы не подтекали, закрыть унитаз и сливы, другие точки доступа тараканов к воде.
  4. Тщательно обработать поверхности, все предметы средствами с сильным запахом.
  5. Использовать популярные и эффективные средства против тараканов.
  6. Заботиться о безопасности домочадцев и домашних животных.

Считается, что борная кислота хорошо помогает справиться с канализационными тараканами. Ее разводят с пищей и делают ловушки.

Народные средства и рецепты от тараканов

В домашних условиях часто не хочется использовать химикаты, способные навредить окружающим людям и животным. В таких ситуациях можно попробовать народные методы травли канализационных тараканов. Они относительно безопасны и помогут быстро избавиться от переносчиков заразы.

Народные средства помогают только на начальном этапе, когда насекомых относительно немного. Если в квартире найдена большая колония канализационных тараканов, для их эффективного устранения нужно использовать химические яды.

Самые известные народные рецепты против тараканов:

  • Раствор нашатырного спирта для отпугивания тараканов. Готовят его в пропорциях 1:10. Рекомендуется использовать раствор для мытья полов, протирать им плинтуса, раковину, область возле труб.
  • Развесить в квартире пучки сильно пахнущих трав и оставить кожуру от цитрусов возле мест проникновения тараканов.
  • Сделать самодельную ловушку. Необходимо взять глубокую банку, обработать внутри ее стенки жиром и закрепить снаружи тряпку. Тараканам сложно перемещаться по скользящей поверхности, поэтому они не смогут выбраться из ловушки.
нашатырка

Химические препараты

Гели, аэрозоли, порошки, концентраты содержат смертельные для тараканов инсектициды. Самые распространенные бытовые химикаты для борьбы с тараканами:

  • GET. Эмульсия нового поколения, воздействует на тараканов, клопов и других нежелательных насекомых. Изготовлена на основе органофосфатов. Ее наносят на плинтусы, на пол. Немного пахнет при нанесении.
  • Фенаксин – дуст убивает тараканов достаточно быстро. Это инсектицидный порок, который относится к универсальным средствам.
  • Дихлофос. Аэрозоль, который отличается средним уровнем эффективности против тараканов. Однако, он пользуется высоким спросом.
  • Чистый дом. Серия средств в виде мелка, спрея, эмульсии. В состав входит циперметрин и тетраметрин.
  • Комбат. Еще одна серия препаратов против разных насекомых. Бывает в виде ловушек, геля и аэрозоля от нашествия канализационных тараканов.
  • Палач и Дохлокс. Эмульсия с фентионом. Вариант без выраженного запаха, но при этом очень ядовитый.

Применение любых химических препаратов для травли тараканов возможно только со строгим соблюдением инструкции. Работать можно в перчатках и с респиратором. Не допускается попадание химии от тараканов в глаза.

Ловушки, репелленты, отпугиватели

Ловушки имеют хороший локальный эффект, но не справляются с личинками. Репелленты работают на базе инсектицидов от тараканов, что достаточно эффективно. Ультразвуковые отпугиватели оставляют включенными для профилактики заражения помещений тараканами.

К чему приведет игнорирование проблемы с тараканами

полчища

Своевременная борьба с тараканами поможет содержать жилое помещение в чистоте. Если оставить проблему так, как она есть, то насекомые быстро расползутся по комнатам, заразят продукты питания и разрушат чистовой и черновой ремонт.

Как только был замечен хоть один таракан, остается лишь единственный выход – срочно травить тараканов подходящим способом. Или вызвать специалистов. Мы быстро уничтожим насекомых безвредными для людей средствами.

Профилактика появления тараканов

Соблюдать чистоту – проверенный метод профилактики появления тараканов. Помогает регулярная генеральная уборка с чисткой всех шкафов с вещами. Важно сразу же заделывать трещины в поле, потолке, полах. Нельзя оставлять бытовой мусор на несколько дней на кухне или в туалете. И если насекомые все же появились, лучше обратиться к профессионалам.

Вызов бригады дезинсекторовобработчики

Если насекомых слишком много, следует сразу вызвать специализированную бригаду. Эксперты обработают помещения при помощи холодного и горячего тумана. Химические вещества по воздуху проникают даже в небольшие щели и трещины. В итоге тараканы и их яйца погибают.


Мнение эксперта

Гришин Дмитрий Иванович
Энтомолог, стаж работы 13 лет
  • Чтобы наверняка избавиться от тараканов, необходимо регулярно проводить качественную влажную уборку и обрабатывать все помещения инсектицидами от канализационных тараканов. Воду, остатки пищи на кухне нужно ликвидировать каждый раз после мытья посуды и готовки.

  • Обязательно закройте все отверстия и пустоты в стенах. Проверьте трубы на герметичность. Трещины при наличии замажьте герметиком. Не допускайте создания влажного микроклимата, благоприятного для роста тараканьей колонии.

  • В целях предотвращения развития резистентности у паразитов, необходимо регулярно менять инсектициды. Порошки, концентраты, ловушки нужно периодически чередовать. Так у вредителей не останется шансов.

  • Если после обработка магазинными инсектицидами тараканы продолжают наведываться в квартиру, нужно вызвать бригаду для профессиональной обработки.

Отзывы


Опубликовано: 22.11.2021 16:50:02
Просмотрено: 1822 раз